Опубликовано

Пианино для обучения игры на фортепиано

Как выбрать цифровое пианино?

Музыка занимает значимое место в жизни практически всех людей, и каждый хоть раз задумывался о том, чтобы самому обучиться игре на каком-либо музыкальном инструменте. Нередко начинающим музыкантам хочется освоить фортепиано, но их останавливает множество сложностей:

  • Фортепиано, пианино и рояль — тяжелые и габаритные инструменты, их сложно перевезти, да и не в каждой квартире найдется достаточно места для их установки;
  • Хорошие инструменты стоят очень дорого, а б/у брать рискованно — можно в процессе использования обнаружить неприятный дефект;
  • Инструмент нужно будет настраивать, а для этого — прибегать к услугам профессионала, вызов которого тоже будет стоить денег;

Существует достаточно логичный выход из ситуации — приобрести цифровое пианино. Но как купить действительно качественный аналог акустическому фортепиано, а не обычный синтезатор?

Критерии

Независимо от того, обучаетесь вы самостоятельно или посещаете специальные курсы, цифровое пианино должно быть максимально схоже с акустическим, чтобы в будущем вы смогли перейти на него. Для выступлений и концертов, как правило, используют именно классические фортепиано, у которых есть несколько важных отличий от электронных:

  • Тяжесть клавиши (к ним может быть трудно привыкнуть, если для обучения вы использовали синтезатор);
  • Количество клавиш (у синтезаторов обычно не больше 4 октав, поэтому некоторые композиции, созданные для фортепиано с 88-ью клавишами, вы разучить не сможете);
  • Акустическое звучание;

Следовательно, нужно обратить свое внимание на фирму, которая бы занималась производством и акустических пианино, и цифровых пианино.

Kawai

Японская фирма Kawai десятилетиями занимается производством самых высококлассных фортепиано, которые нередко можно увидеть на сценах концертных залов. У них достаточно опыта, чтобы сделать свои цифровые пианино максимально приближенными по свойствам к акустическим.

Kawai KDP 120.

Kawai KDP120- это новейшее пополнение в линейке доступных цифровых пианино Kawai KDP. Будучи преемником популярной модели KDP110, обновленное цифровое пианино KDP120 оснащено улучшенной клавиатурной механикой Responsive Hammer Compact II, превосходным тембром концертного рояля Shigeru Kawai SK-EX, удобными интерфейсами подключения Bluetooth® MIDI и USB-MIDI с поддержкой приложений PianoRemote и PiaBookPlayer, а также мощной звукоусилительной системой, обеспечивающей впечатляющее знакомство с качеством цифровых пианино Kawai по доступной цене.

Также при обучении будет полезно записывающее устройство, встроенное в пианино. Оно позволяет записывать и прослушивать до трех песен. Вы можете отдельно разучивать партию правой и левой руки и изменять темп пьесы для отработки самых трудных фрагментов.

Все это делают Kawai KDP120 отличной моделью для знакомства с миром фортепиано и прекрасно подходящей для обучения.

Kawai K200 MH/MP

Тем, кто уже имеет опыт игры на фортепиано, подойдет модель Kawai K200 M/PEP. Благодаря широкой деке этот инструмент прекрасно звучит как дома, так и на сцене — звук остается мягким. Чтобы избежать возникновения дефектов, связанных с изменениями влажности и температуры воздуха, клавиатурная рама была укреплена стальной планкой.

Данная модель может похвастаться также кернами (основами для молоточков), выполненными из красного дерева. Такой материал используют для создания самых высококлассных фортепиано, предназначенных для выступлений и концертов.

Опыт компании Kawai, которая занимается производством пианино уже более 90 лет, позволяет ей следовать высоким стандартам и создавать действительно качественные инструменты.

Пианино для обучения игры на фортепиано